As fusões a Norte

São 19 Mega-agrupamentos criados fruto da fusão de 29 Agrupamentos com 11 Escolas Secundárias.

São eles:

Concelho           Nome
1 Braga AE de Oeste da Colina
Braga ES de Maximinos
2 Cabeceiras de Basto AE de Refojos de Basto
Cabeceiras de Basto AE do Arco de Baúlhe
3 Celorico de Basto AE da Mota
Celorico de Basto AE de Gandarela
Celorico de Basto AE de Celorico de Basto
4 Terras de Bouro AE do Vale do Homem
Terras de Bouro AE de Rio Caldo
5 Bragança AE de Izeda
Bragança ES Abade de Baçal
6 Miranda do Douro AE de Miranda do Douro
Miranda do Douro AE de Sendim
7 Gondomar AE Marques Leitão, Valbom
Gondomar ES de Valbom
8 Marco de Canaveses AE de Alpendurada
Marco de Canaveses ES de Alpendurada
9 Matosinhos EBI/JI da Barranha
Matosinhos ES da Senhora da Hora
10 Porto AE de Miragaia
Porto AE Rodrigues de Freitas
11 Porto AE da Areosa
Porto ES António Nobre
12 Porto AE Gomes Teixeira
Porto ES Infante D. Henrique
13 Valongo AE de Alfena
Valongo ES de Alfena
14 Alijó AE de Alijó
Alijó AE do Pinhão
15 Chaves AE de Vidago
Chaves ES Dr. Júlio Martins
16 Montalegre AE do Baixo Barroso
Montalegre AE de Montalegre
17 Peso da Régua AE de Peso da Régua
Peso da Régua ES Dr. João de Araújo Correia
 18 Ribeira de Pena AE de Cerva
Ribeira de Pena AE de Ribeira de Pena
19 Valpaços AE de Valpaços
Valpaços AE de Carrazedo de Montenegro
Valpaços ES de Valpaços

 

O número de alunos nestes Mega variam entre os 720 em Bragança e os 2865 em Alpendurada.

Há Listas

Listas de ordenação, colocação e não colocação de Destacamento por Ausência de Componente Lectiva

Listas Definitivas de Destacamento por Condições Especificas (DCE) – Ordenação e Exclusão

Listas Definitivas de Destacamento por Condições Especificas (DCE) – Colocação e Não Colocação

Listas Definitivas de Necessidades Transitórias – Contratação – Ordenação e Exclusão

Listas Definitivas de Necessidades Transitórias – Contratação – Colocação e Não Colocação

Listas de Renovações

Listas de Desistências

Listas de Retirados

Projecto de despacho das fichas da ADD

Fica aqui disponibilizado o Projecto de Despacho das Fichas de ADD que está hoje em negociações entre o Ministério da Educação e as Organizações Sindicais.

Não compreendo como se pretende banir os efeitos negativos do projecto se os mesmos já foram aprovados em Decreto de Lei e em Decreto Regulamentar.

Do resultado da reunião já é possível ler um comunicado da FNE.

E os eleitos são

Depois de um crash Temporário na Página do Ministério da Educação eis que surgem os Directores eleitos para o Conselho das Escolas apurados através destes resultados:

Aveiro

Lucinda Maria Mendes Ferreira ( ES / 3 Santa Maria da Feira )
Maria da Glória Oliveira Gomes Neto Leite ( Agr. de Escolas de São Bernardo)
Maria Catarina Lopes Paiva ( Agr. de Escolas de Búzio )
Maria Cecília Reis de Almeida Oliveira (ES / 3 Dr. José Macedo Fragateiro )

Beja

Francisco Manuel Cortez Batista de La Féria Oliveira ( ES / 3 de Serpa)

Braga

Luísa Maria Monteiro Rodrigues Sousa Dias ( Agr. de Escolas Gonçalo Sampaio )
José Alfredo Rodrigues Mendes (ES / 3 Padre Benjamim Salgado )
Benjamim Paulo da Costa Sampaio ( Agr. de Escolas Santos Simões)
Joaquim Pereira Filho ( Agr. de Escolas de Manhente )
Carlos Alberto Lopes Pereira ( Conservatório de Música Calouste Gulbenkian)

Bragança

Fernando Filipe de Almeida ( Agr. de Escolas de Vila Flor)

Castelo Branco

Estevão Gouveia Lopes ( ES / 3 do Fundão )

Coimbra

Henriqueta Cristina Ferreira Silva Beato Oliveira ( Agr. de Escolas da Lousã )
Maria do Rosário Monteiro Tonilhas fadista Gama ( ES Infanta D. Maria)
Ricardo Manuel Lopes dos Santos Dias ( Agr. Escolas da Carapinheira )

Évora

Carlos Jorge Pires Percheiro (ES / 3 de Severim de Faria)

Faro

Francisco Manuel Mateus Domingos Soares Conde ( Agr. Escolas Neves Júnior )
Rui Miguel Lourenço Filipe ( Agr. Escolas de Almancil )
Telmo Eduardo da Costa Soares Marreiros (ES de Manuel Teixeira Gomes)

Guarda

António Joaquim Fernandes Soares ( ES / 3 D. Afonso de Albuquerque)

Leiria

Fernando Paulo Mateus Elias ( Agr. Escolas de Colmeias )
Fernando Augusto Quaresma Mota ( ES / 3 de Pombal)
António José Cardoso Pires da Silva ( Agr. de Escolas de Pombal)

Lisboa

Manuel Figueira Castilho Esperança (ES / 3 José Gomes Ferreira)
João Carlos Matos Ribeiro ( ES / 3 de Stuart Carvalhais )
Maria Teresa Matos Lopes ( ES / 3 Ibn Mucana )
José António de Sousa (ES D. Dinis )
David Carlos da Rocha Sousa ( Agr. de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo)
Dulce Maria Correia Chagas Coutinho da Costa ( ES / 3 Padre António Vieira)
Maria Teresa Maio Serrenho Milhanas ( Agr. Escolas de Campelos )
Maria Irene Tomé Louro ( Agr. de Escolas de Santo António dos Cavaleiros)
Domingos Ferreira Pereira dos Santos Sebastião (EB e Silva)
Isabel Maria Alves Estevinha ( Agr. de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes)
Rui Manuel Torrado Valente ( Agr. de Escolas João de Deus)
Laurinda Maria Diogo Pereira ( Agr. de Escolas Nuno Gonçalves)

Portalegre

Luciano Eduardo Relvas Crespo (ES S. Lourenço)

Porto

Filinto Virgílio dos Ramos Lima ( Agr. de Escolas Dr. Costa Matos)
Pedro Miguel da Silva Araújo ( ES / 3 de Felgueiras)
José Eduardo Lemos de Sousa (ES / 3 Eça de Queirós )
José Octávio Soares Mesquita ( Agr. de Escolas Dr. Vieira de Carvalho)
Teresa Maria Moura de Castro Gandra (ES / 3 S. Pedro da Cova )
Ana Alzira Pereira ( Agr. Escolas de Paço de Sousa)
António Ventura dos Santos Pinto ( Agr. de Escolas Afonso Belote )
José Guilherme Azevedo Lopes (ES / 3 Senhora da Hora )
José Alberto de Queirós Ramos (ES / 3 João Gonçalves Zarco )
António Joaquim Correia de Aguiar ( Agr. de Escolas de Baltar )

Santarém

Anabela Alves Coelho Grácio ( Agr. Escolas de Constância)
António Pina Brás Campos Ferreira ( Agr. Escolas D. João II)
Maria Celeste Gonçalves Simões de Sousa (ES / 3 Santa Maria do Olival )

Setúbal

Maria Inês Machado de Albuquerque e Castro ( Agr. de Escolas Monte da Caparica )
António Manuel Dias Baptista ( Agr. de Escolas Luísa Todi )
Lígia Eudora Teixeira Castelões de Figueiredo ( Agr. de Escolas Barbosa du Bocage )
Mariana Inês Rocha de Andrade Hortega Torres Alves ( Agr. de Escolas Pe Abílio Mendes)
Manuel Porfírio (ES João de Barros)

Viana do Castelo

Carlos Alberto Ribeiro da Costa ( Agr. de Escolas de Valdevez)

Vila Real

Francisco António Chaves de Melo (ES / 3 Dr. Júlio Martins)
Joaquim Tomaz ( Agr. de Escolas Nadir Afonso)

Viseu

Fernando Luís Monteiro Bexiga ( Agr. de Escolas de Marzovelos )
Manuel António Pereira ( Agr. de Escolas de Cinfães)
Adelino Manuel Martins Leitão de Azevedo Pinto (ES Alves Martins)